*
5Окт
2015

Кондиционеры на R32 перестают быть экзотикой

На днях компания Daikin заявила, что кондиционеры, работающие на экологичном хладагенте R32, официально перестали быть новинкой и экзотикой. По данным крупнейшего японского производителя, сегодня сплит-системы на R32 реализуются уже в 43 странах. В отчёте Daikin указывается, что к концу первого квартала 2015 года в мире было продано более 3 млн. климатических систем, работающих фтористом метилене (он же R32).  

 

Впрочем, экзотикой такие «экологичные» кондиционеры перестали считаться разве что для самой Японии, где они успешно продаются вот уже несколько лет. Для США и для Европы бытовые кондиционеры на хладагенте R32 до сих пор остаются в диковинку. И если на рынках Европы они хотя бы начали появляться, то в Америке таких систем до сих пор нет. Но на то Daikin и считается ведущим «локомотивом» в сфере продвижения eco-friendly-технологий, что уже в следующем году планирует значительно расширить рынки сбыта. Для этого Daikin не только наращивает объемы собственного производства, но и тесно сотрудничает с другими производителями кондиционеров, оказывая им поддержку при переходе, например, с популярного R410A на R32.

 

А мы напомним, что помимо экологичности у хладагента R32 масса других преимуществ. Это и высокая энергоэффективность, и экономичность, и отсутствие влияния на процесс глобального потепления, что позволяет называть R32 новым направлением развития отрасли систем ВиК. 

» Все новости