*
14Июл
2015

Кондиционер: «must-have*» в офисе!

Кондиционер (к слову, чаще всего, настенный) многие называют виновником офисных хворей, приписывая ему сквозняки и, как следствие, простуды с температурами и чихами. Меж тем научно доказано, что качество воздуха и температура в помещении, за которые отвечает кондиционер, напрямую влияют на работоспособность людей.

 

Так как же быть, если с кондиционером – простуды, а без него – духота и недостаток кислорода со всеми вытекающими последствиями?

 

Несмотря на такую постановку вопроса, ответ аналитиков и специалистов в области ВиК однозначен: кондиционер в офисе необходим. Хотя ошибка в выборе сплит-системы и её неправильная установка, действительно, являются причинами возникновения сквозняков. Но обвинять в этом случае нужно не кондиционер, а людей – либо некомпетентных, либо решивших сэкономить на монтаже. Кроме того, стоит знать, что сильнее сквозняков на здоровье людей влияет качество воздуха. А потому, если не чистить фильтры кондиционера хотя бы 2 раза в год, то не стоит удивляться, что скопившиеся бактерии будут провоцировать различные недомогания у членов офисного коллектива.  

 

В завершение добавим, что даже при наличии исправно работающего кондиционера с функцией очистки воздуха, врачи рекомендуют проветривать помещение каждые 2-3 часа по 10-15 минут. Или же выбрать сплит-системы с возможностью подмеса свежего воздуха с улицы.      

 

*must-have – в переводе с английского: то, что обязательно должно быть   

» Все новости