*
31Июл
2015

Хотите прохлады? Крутите педали! Как человек вошёл в список источников альтернативной энергии

Когда нас спрашивают об источниках альтернативной энергии, то большинство называют солнце. Некоторые «эрудиты» добавят еще энергию ветра и приливов. Но учёные утверждают, что энергию можно получить практически из всего. Даже из (или от) человека! Главное, чтобы этот источник был экономически выгодным, и с этой точки зрения наиболее реальными предстают следующие альтернативы:

 

·      твёрдооксидные топливные элементы

Энергия, выделяемая при сжигании топлива, переходит непосредственно в электрическую. Правда, до сих пор учёные не нашли способа снизить убыточность такого метода, но прогресс в этом направлении явно есть

·      пьезоэлектрические генераторы, вырабатывающие кинетическую энергию

Уже используются в турникетах, на танцполах и даже для подсвечивания пешеходных дорожек

·      солёная вода

В использовании этого альтернативного источника энергии пальма первенства принадлежит норвежцам, построившим электростанцию, которая работает на эффекте осмоса. Солёная вода смешивается с пресной. За счёт энтропии жидкостей высвобождается энергия. На этой энергии работает, в частности, основной генератор электростанции

·      человек

Как бы удивительно это ни звучало, но человек не самый плохой источник энергии. Специальные наногенераторы, улавливающие даже малейшие колебания человеческого тела, преобразуют их в электроэнергию, объема которой хватит для полной зарядки смартфона.  

   

Только представьте, сколько вы сможете сэкономить на оплате счетов за электроэнергию, если, например, пересядете с автомобиля на велосипед или начнёте посещать спортзал?! Главное, не забудьте надеть наногенератор! 

» Все новости