*
30Сен
2015

Кондиционеры ― изобретение для мужчин?

Если вы офисный сотрудник, то вам, наверняка, знакомы перепалки из-за кондиционера, когда кому-то холодно, а кому-то жарко. Так вот, холодно чаще всего женщинам, а жарко, соответственно, мужчинам. И когда первые настоятельно просят выключить кондиционер, вторые жалуются на жару и невозможность работать без кондиционера.  

 

Офисные перепалки, возникающие на фоне климатических пристрастий, учёные из Университетского медицинского центра Маасхрита (Нидерланды) объясняют тем, что температурные нормативы, рассчитанные в 60-ых годах прошлого столетия и используемые до сих пор, ориентированы на мужчин и совершенно некомфортны для женщин. Самой острой критике подвергся норматив «Стандарт 55» ANSI/ASHRAE, в котором комфортная для офисной работы температура определена на уровне 21 ⁰С. Такая температура является оптимальной для мужчин, в то время как женщины чувствуют себя лучше при температуре почти на 3 градуса выше. «Женская» комфортная температура составляет 23,8 ⁰С. Вот почему в офисах атмосфера часто накалена.

 

Причину возникающей разницы в комфортных температурах учёные из Нидерландов объясняют обменом веществ. У мужчин, как правило, он быстрее, так как мышц у них больше. В свою очередь, мышцы потребляют энергии больше, чем жир, которого у женщин от природы больше.   

 

Но с нидерландскими учёными не согласны американцы. Проблему «кондиционерных войн» они видят не в разной скорости метаболизма, а в элементарной манере одеваться. Мужчины, работающие в офисе, как правило, вынуждены носить костюмы, тогда как у женщин выбор одежды гораздо шире и они могут позволить себе носить лёгкие блузки и платья.

 

Как бы там ни было, «кондиционерные войны» остаются самыми мирными и утихают к вечеру пятницы.  

» Все новости