*
9Мар
2015

Кондиционеры спасут нас от глобального потепления!

Использование кондиционеров позволит противостоять глобальному потеплению! К такому парадоксальному выводу пришли на сей раз не легендарные британские, а немецкие учёные. Ну, а парадокс заключается в том, что в наступлении глобального потепления многие винили именно кондиционеры, точнее – хладагенты, циркулирующие по сплит-системам.

 

В своём совместном отчёте ФА по защите окружающей среды и метеослужба Германии заявили, что в ближайшие годы средняя температура на планете будет повышаться. Это приведёт к росту количества заболеваний сердечнососудистой системы и летальных исходов. И если сегодня в Германии болезни сердца и сосудов являются причиной смерти в 17%, то через 50 лет, по прогнозам учёных, эта цифра увеличится в 5 раз! В отчёте также приводятся статистика и прогнозы, в соответствии с которыми количество летальных исходов в стране из-за жары к 2069-2098 гг. составит 835 человек в каждый день лета (против 403 человек в 2001-2010 гг.). Приводя данные по Германии, учёные обращают внимание, что информация актуальна для всей Европы.

 

В качестве решения проблемы предлагается более активное использование климатической техники, несмотря на постоянно растущее энергопотребление. Однако, говоря о том, что человеческая жизнь важнее киловатт электроэнергии, авторы отчёта указывают на необходимость дальнейшего совершенствования систем ВиК в сторону сокращения энергопотребления и использования альтернативных хладагентов, не разрушающих озоновый слой. Потому что в не таком уж далёком будущем кондиционеры должны быть установлены повсеместно. В этом вопросе страны Европы могут перенять опыт, например, Сингапура.

» Все новости