*
10Июн
2015

Будущее уже наступило: стол-кондиционер

Летом вопрос кондиционирования воздуха всегда стоит особенно остро. От жары каждый спасается, как может. Кто-то заранее позаботился и установил кондиционер, другие не отходят от вентилятора, третьи складывают лист А4 в веер. А дизайнеры Жан-Себастьян Лагранж и Рафаэль Менар придумали стол-кондиционер Zero Energy! Дубовый, щедро натёртый воском и дополненный снизу столешницы гофрированным алюминием.    

 

Несмотря на свою инновационность, принцип работы стола-кондиционера достаточно прост. При температуре выше 22 ⁰С воск между дубовой столешницей и гофрированным алюминиевым листом начинает плавиться, поглощая тепло из воздуха. Когда температура падает, воск, соответственно, застывает, выделяя тепло. Вот такое оно – пассивное кондиционирование.

 

Кстати, алюминий и тот вид, в котором он представлен в дизайне стола, выбраны не случайно. Этот металл отлично проводит тепло. А используясь в виде гофрированного листа снизу дубовой столешницы, алюминий увеличивает площадь поверхности и провоцирует более интенсивный теплообмен между воском и воздухом. 

 

Стол-кондиционер с пассивным кондиционированием рассчитан на использование в офисах, концептуальных ресторанах, конференц-залах и поступит в продажу уже в этом году.  

» Все новости