*
20Ноя
2014

Какой фреон самый безопасный

Кондиционеры работают на хладагенте. В роли хладагента выступает фреон с маркировкой R22, R290, R407C, R410A и т.д. Но еще в 1980-ых годах экологи забили тревогу: фреон опасен! Он разрушает озоновый слой, тем самым являясь косвенной причиной всемирного потепления, которое в свою очередь провоцирует природные катаклизмы в виде цунами, наводнений, землетрясений и т.д. К наиболее вредным для экологии веществам относится фреон R22, который до недавнего времени использовался более чем в 90% кондиционеров. И до сих пор активно используется.   

 

Однако всё больше производителей кондиционирующих систем уделяют внимание проблемам экологии. Тем более что к 2020 году они волей-неволей будут вынуждены отказаться от фреона R22, согласно Монреальскому протоколу.

 

Во многих странах Европы кондиционеры, использующие в качестве хладагента фреон R22, перестали продаваться еще в 2004 году. Альтернативой этому хладагенту стали R410A и R407C – самые безвредные и безопасные виды фреона. Правда, они стоят на порядок дороже (1 кг фреона R410A стоит в 3 раза дороже того же R22). Но, как показала практика эксплуатации, однажды переплатив за безопасный хладагент, можно сэкономить на сервисном обслуживании, которое будет требоваться значительно реже.

 

Кондиционеры, работающие на фреоне R410A, представлены в линейках Daikin, Mitsubishi Heavy, Toshiba, Electrolux, Samsung и некоторых других ведущих производителей. Приобрести их вы можете у нас.  

» Все новости