*
8Дек
2014

Бытовые кондиционеры отмечают своё столетие

В уходящем, 2014-ом, году бытовые кондиционеры отметили свой вековой юбилей. Именно бытовые. Потому что промышленные кондиционеры увидели свет на 12 лет раньше. Причём обе разработки принадлежат знаменитому американскому инженеру-изобретателю – Уиллису Кэрриеру.

 

Первый бытовой кондиционер 1914 года выпуска по своему внешнему виду был далёк от современных аналогов. Длина массивного корпуса составляла 20 футов (≈6,1 м), ширина – 6 футов (≈1,83 м), высота – 7 футов (≈2,13 м). Да и работал он на аммиаке (!). Используемый сегодня в качестве хладагента фреон изобрели лишь 17 лет спустя.

 

Система кондиционирования была установлена в Миннеаполисе, в роскошном особняке, насчитывающем 40 спален! Заказчиком выступил магнат Чарлз Гейтс, которому кондиционер нужен был не столько для охлаждения, сколько для регулирования влажности в своём замке. Однако судьба сложилась таким образом, что испытать, насколько хорош первый бытовой кондиционер в деле, Чарлз Гейтс так и не смог – он скончался незадолго до переезда. Вот такой грустный вековой юбилей у бытового кондиционера.

» Все новости