*
9Ноя
2012

Японский кондиционер – Made in China.

По данным бюллетеня «Строительство и недвижимость» спрос на кондиционеры в России неуклонно растет, в 2011 году был установлен очередной рекорд продаж: 3,8 млн. штук. Российский потребитель отдает предпочтение технике «японского производства», как самой качественной и надежной. Но согласно отчетам министерства финансов Японии, приведенным в авторитетном журнале JARN, специализирующемся на теме климатического оборудования, за тот же 2011 год в нашу страну был ввезен всего 261 бытовой кондиционер с пометкой «Made in Japan». Мы имеем дело с гигантской фальсификацией?

Оказывается, нет. Следуя мировой тенденции, японские электронные бренды переносят свои предприятия в близлежащие Китай, Таиланд и Малайзию. В самой Японии за 2011 год было продано 9 млн. кондиционеров, из них большая часть, почти 5 млн. единиц, китайского производства. Причем, лишь ничтожная часть этого оборудования была собрана из японских комплектующих, большинство деталей, как и финишная сборка, производятся за границами Страны восходящего солнца.

Важно помнить, что японские бренды скрупулезно контролируют работу своих зарубежных партнеров. Имея клеймо «made in China», кондиционеры японских брендов остаются  японскими по техническим и потребительским качествам. Прекрасным примером такого партнерства служит техника марки Daikin, которая в последние годы изготавливается на заводе Gree Electric Appliances в Чжухае. 

» Все новости