*
15Окт
2015

Кондиционер с функцией очищения воздуха теперь жизненная необходимость

Исследования немецких учёных из Института химии Общества Макса Планка в Майнце показывают, что к 2050 году количество смертей, связанных с загрязнением воздуха, увеличится в 2 раза и достигнет 6,6 млн. человек ежегодно! Для сравнения: в 2010 году от загрязнения воздуха умерли около 3,3 млн. человек.

 

В научной работе внимание сосредоточено на двух видах загрязнений. Это, во-первых, частицы самых различных аэрозолей, во-вторых, озон – главный компонент смога. Именно их плотность в воздухе измеряли учёные на протяжении последнего десятилетия, доказав, что опасных для жизни веществ в воздухе становится гораздо больше из года в год. И количество их вовсе не уменьшается!

 

Особенно неожиданными предстают данные о том, что, по мнению учёных из Майнца, основной причиной загрязнения воздуха являются вовсе не промышленные предприятия и даже не автотранспорт! 31% смертей приходится на домашние камины и очаги, используемые в районах (преимущественно Китая и Индии), не имеющих доступа к системам центрального отопления. Причиной 20% смертей из-за загрязнённого воздуха являются выбросы сельхозпредприятий, в частности, аммиак, который легко смешивается с другими веществами в воздухе и оседает в лёгких, а также элементарная пыль – с ней мегаполисы пока не в состоянии справиться.   

 

На этом фоне функция очищения воздуха в системах кондиционирования становится не просто обязательной, а жизненной необходимой. Ведь если есть возможность сделать воздух чище хотя бы в квартире, недальновидно ею не пользоваться! 

» Все новости