*
22Июл
2015

Жара решает!

Аналитики рынка систем кондиционирования утверждают, что удорожание электроэнергии в России практически не влияет на формирование спроса на бытовые кондиционеры. В отличие от, например, японцев, мы не готовы экономить на комфорте. Даже в условиях кризиса и снижения курса рубля.  

 

Конечно, такому феномену есть вполне логичное объяснение. Лето в Японии гораздо жарче, да и длится дольше, чем в подавляющем большинстве регионов России. А потому многие россияне вполне могут обойтись без кондиционера и не относят сплит-систему к числу необходимых атрибутов, обеспечивающих комфортную жизнь. Нам легче отказаться от покупки или включения кондиционера, чем изнывающим от постоянной (причём часто аномальной) жары японцам, которые ради экономии электроэнергии сознательно отказываются от использования сплит-системы.

 

В России же, как показывает статистика, жара решает если не всё, то многое! Летом спрос на бытовые кондиционеры и услуги специалистов, занимающихся их сервисным обслуживанием, резко возрастает. Щедрая русская душа глаголет: раз уж мы покупаем кондиционер, то зачем экономить и терпеть жару, ведь такая экономия делает покупку бессмысленной. Однако, справедливости ради, стоит заметить, что россияне стали тщательнее приглядываться к энергоэффективному оборудованию, уделяя особое внимание разделу на упаковке с указанием класса энергопотребления и выбирая модели с маркировкой А+.  

» Все новости