*
14Авг
2015

Вне политики: в США построили загородный дом с нулевым потреблением энергии!

Хотите знать, как выглядит дом будущего? Приезжайте в Северную Каролину (США), чтобы увидеть «Happy Meadows»! Это уникальная загородная резиденция была построена по всем стандартам так называемого «пассивного дома», отличающегося нулевым потреблением энергии на отопление и обогрев. 

 

Одноэтажный дом площадью 2300 м² стоит на холме посреди лесной поляны, гармонично вписываясь в окружающее пространство. Вся его крыша выложена фотоэлектрическими панелями мощностью 5,4 кВт, которые преобразуют солнечную энергию в электрическую, производя 98% электроэнергии, потребляемой домом. Хозяева утверждают, что небольшая доработка панелей в скором времени поможет им полностью перейти на солнечную энергию.

 

За максимальное использование естественного освещения отвечают большие панорамные окна, занимающие почти весь южный фасад. Окна представляют собой тройные стеклопакеты в деревянной раме и сертифицированы по стандартам «пассивного дома». Отказаться от кондиционера, но при этом наслаждаться прохладой в доме, стало возможным благодаря наружным бетонным стенам большой толщины, хорошей теплоизоляции и полам из полированного бетона. Длинные и широкие свесы крыши на южном фасаде создают тень в помещении даже в самый жаркий полдень.  

 

Но на этом архитектор Ариэлла Кондоре Шехтер не остановилась, организовав почти 100%-ный сбор дождевой воды и сведя к минимуму количество строительных отходов. «Happy Meadows» построен из материалов, прошедших повторную переработку – так что дом на 99,9% можно считать идеальным и образцово-показательным с точки зрения экологичности.

» Все новости