*
24Авг
2015

Воздух в московском метро станет чище

Боязнь метро (она же – метрофобия) стала одной из самых распространённых фобий среди жителей столицы. Психологи говорят о том, что метрофобия объединяет в себе сразу несколько страхов, один из которых связан с духотой и нехваткой воздуха. Но, кажется, к 2020 году эта проблема будет, наконец, решена. По крайней мере, ТАСС заявил, что к этому времени столичный метрополитен планирует закупить 2,5 тысячи новых вагонов, оснащённых кондиционерами с функцией обеззараживания воздуха. В свою очередь, об этом информагентству ТАСС сообщил Дмитрий Дощатов – начальник службы подвижного состава ГУП «Московский метрополитен».

 

В своём интервью Дощатов отметил, что «это будет не просто кондиционирование, а многофункциональная система, работающая как в режиме вентиляции, так и на обогрев и обеззараживание приточного воздуха».

 

Первые поезда, оснащённые современной системой кондиционирования, планируется запустить в начале 2020-ого года по самой загруженной линии московского метро – Таганско-Краснопресненской. После тестового запуска вагоны запустят по остальным направлениям. Стоит отметить, что помимо кондиционеров новые вагоны будут оборудованы удобными местами для инвалидов-колясочников и регулируемой системой освещения. Кроме того, будут увеличены размеры дверных проходов.

 

Всё эти меры направлены на то, чтобы сделать метрополитен более комфортным и безопасным. Да и фобий у москвичей станет меньше. По крайней мере, свежего воздуха в 2020-ом году должно будет хватать всем, даже в самые напряжённые часы пик. Надеемся, что этот тренд подхватит и Северная столица.       

» Все новости