*
29Июн
2015

Трудности с импортозамещением

Импортозамещение – новомодное слово, вошедшее в обиход россиян в связи с санкциями, введёнными США и странами Евросоюза. Как показывает практика, замещать импортные товары отечественными можно и нужно. Но есть такие сферы, где импортозамещение идёт со скрежетом. К ним относится и сфера систем вентиляции и кондиционирования, а также водоочистки и водоподготовки.

 

Сергей Лёвкин – руководитель департамента градостроительной политики Москвы, на прошедшей в марте 2015 года пресс-конференции отметил, что основные сложности с импортозамещением связаны с необходимостью полной замены систем ВиК во многих исторических зданиях, а также с уникальным оборудованием, в котором нуждаются столичные театры, музеи, медицинские центры. По словам Лёвкина С.И., такое климатическое оборудование либо не производится в России, либо производится на основе зарубежных комплектующих. Однако в конце своего доклада Лёвкин отметил, что работа в этом направлении всё же ведётся. 

 

Что касается бытовых сплит-систем, то, несмотря на санкции и экономический спад, лидерами рынка по-прежнему остаются производители из далёкой заграницы. На слуху у российского покупателя Daikin, Mitsubishi Electric и Mitsubishi Heavy, Fujitsu, бюджетные LG, Samsung, Ballu. Отечественным кондиционерам, например, «Элемаш», «Энергия-Климат», «Элсокс», «ДоКон» по статистике отводится совсем незначительная доля рынка. Незначительная настолько, что многие покупатели даже понятия не имеют о существовании кондиционеров российского производства.

» Все новости